👨⚕️ Ответ врача | 16.12.2009 19:18
Гистероскопия с диагностическим выскабливанием полости матки поможет ответить на многие вопросы касающиеся Вашего состояния.В некоторых случаях ,это единственная процедура , после которой можно аргуменнтированно поставить диагноз.Только гистолог сможет дать заключение о действительном состоянии эндометрия,его толщине,соответствии фазе цикла,поражении каким-то процессом.Чтобы успешно лечить, необходимо знать почему это происходит,Учитывая Вашу ситуацию,гистероскопию делать надо.Суть гистероскопии проста.Под медикаментозным сном-это бережный наркоз.через цервикальный канал в полость матки вводят оптический прибор,который чуть толще обычной ручки и изучают стенки матки изнутри,Затем проводят бережный забор внутреннего слоя.Эта процедура очень хорошо отработана в нашем городе и делает ее практически любое гинекологическое отделение,многие частные клиники.Не могу не сказать,что сейчас гистологи нашего города имеют возможность давать заключение даже о рецепторном состоянии эндометрия,а это великая помощь в лечении.Бывают ситуации,когда эндометрий не отвечает на воздействие некоторых препаратов,например,назначен женщине гормональный препарат,чтобы рос эндометрий,а он -не растет.Исследование рецепторов позволит найти индивидуальный подход к Вашему эндометрию.Правда,эта процедура стоит отдельных денег и делается не везде.Я знаю,что занимается этим Дорожная больница и Центр гинекологической эндокринологии и репродукции на 60 л.Октября.Нужно ли Вам гистероскопию с гистохимиеей,не знаю.Ведь у меня перед глазами только результат Вашего УЗИ,Еще раз хочу подчеркнуть гистероскопию в наших мед.учереждениях делать умеют.Испугаться не успеете-проснетесь.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.