👨⚕️ Ответ врача | 17.09.2011 11:31
Елена, а артериальное давление Ваша бабушка контролирует? Скорее всего, на фоне упомянутой Вами стрессовой ситуации у бабушки поднялось АД, что привело к ишемии определенных структур мозга.Поэтому, в первую очередь необходим контроль АД и подбор адекватной антигипертензивной терапии. Так же бабушке желательно сдать кровь на анализ липидного спектра, содержание глюкозы и посмотреть (на аппарате УЗИ с помощью спец датчика) состояние доставляющих кровь к головному мозгу артерий. Потому как препараты, улучшающие мнестические функции, конечно, имеются, но нужно начинать лечение с устранения причинных факторов. Так как в результате органического поражения мозга у пожилых людей появляются нарушения мышления и памяти , а также могут изменяться поведенческие реакции. Лечение будет зависеть от степени дементных расстройств, которые оцениваются с помощью специальных нейропсихологических тестов и по изменениям на МРТ головного мозга.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.