📍 Выбрать город

Добрый день! У меня проблемы со звуком «р». В детстве…

Автор: Гость | 23.10.2011

Добрый день! У меня проблемы со звуком «р». В детстве с логопедом не занималась, но собственное произношение очень не нравится. нашла сама логопеда — начала ходить на занятия. Через три месяца результатов нет никаких, кроме того, что язык стал более подвижным. Звук не получается даже изолированно, не говоря уже о том, чтобы его можно было закрепить в словах. Жалко и денег, но больше всего — времени. Сам специалист говорит, что каких-то серьезных проблем у меня вроде нет (говорит, что — дизартрия). Но и звука тоже нет! Скажите ,пожалуйста, возможно ли мне вообще в 31 год поставить этот звук — и автоматизировать его? Я сейчас уже отчаялась, не занимаюсь: просто не знаю — во мне дело или в специалисте? А если дело в нем, то как найти хорошего?

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.10.2011 19:24
Добрый день.Да не в хорошем или плохом логопеде тут дело... Я причины нарушения не вижу, как вам скажу?
Я ставила звуки взрослым . В речи мало кто потом использовал. Привычка сказывалась, не следили где должен был этот звук. А это только недели 2-3 нужно было... . Потом оправдывались, что это их "изюминка"...
С выводами заключения не поняла. Дизартрия это парез мышц языка! Совсем не проблема! Есть конечно и скрытые формы дизартрии,корковые нарушения или мозжечковые... Но вам то это не нужно знать, вам нужен план выхода..
Могу научить , дома будете сами себе ставить звук и потом автоматизировать в словах, но парез то нужно нащупать, отработать по ткани, восстановить инервацию... .Это вам сделали?
Да все возможно!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.