📍 Выбрать город

Добрый день!! У меня уже несколько лет есть проблема, которая…

Автор: Татьяна | 01.09.2008

Добрый день!! У меня уже несколько лет есть проблема, которая мешает мне нормально жить..я не знаю как точно наз. эта болезнь, но у меня что то типа хронической диареи, но на психологическом уровне, а не физическом, т.е. как только ухожу из дома, или куда-нибудь еду-крутит живот, как будто понос, даже если ничего не ела..но как только туалет оказывается в зоне досягаемости или просто я дома, все проходит..Помогите, пожалуйста, мне в ней разобраться и чем это лечат. Спасибо. Татьяна.

👨‍⚕️ Ответ врача | 02.09.2008 09:57
Здравствуйте, Татьяна. Что бы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо уточнить многие моменты. Попробую ответить, исходя из той информации, которая есть. Если позывы на дефекацию ( что вы называете диареей) у вас возникают только тогда, когда вы выходите из дома т.е. когда вы находитесь вне семейного круга или привычной обстановке, то это ,так называемые, Социальные фобии . Они чаще всего начинаются в подростковом возрасте и сконцентрированы вокруг страха испытать внимание со стороны окружающих. Социальные фобии обычно сочетаются с заниженной самооценкой и боязнью критики. Могут проявляться жалобами на покраснение лица, тремор рук, тошноту или позывами на мочеиспускание, но это все вторичные проявления тревоги. Лечение должно быть комплексным – психотерапия, транквилизаторы, а при необходимости и антидепрессанты. С уважением Бендера М.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.