📍 Выбрать город

Добрый день! у меня узловой зоб 2 степени, объем левой…

Автор: Гость | 25.09.2010

Добрый день! у меня узловой зоб 2 степени, объем левой доли 23,6 см.куб., гормоны в норме. Врачи говорят — удалять! я слышала про такой метод, как радиоволны или лазер. хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу. Спасибо! (под нож ложиться не хочется 🙁 )

👨‍⚕️ Ответ врача | 25.09.2010 22:33
С целью полного удаления щитовидной железы во всём мире применяется 2 метода : оперативное лечение(хирургическое удаление) или лечение радиойодом. Если нужно удалить одну долю - только оперативным путём."радиоволны или лазер" с этой целью не применяется. Периодически встречаются описания методик изолированного удаления именно узлов(каким-либо веществом.лазером и т.д.)-но все эти методы доказали свою неэффективность и имеют большое количество серьёзных осложнений,поэтому не используются Показания для оперативного лечения узлового зоба в последнее время ограничены:1.злокачественность(подтвержденная гистологией) 2.очень большие размеры зоба 3.сдавление органов шеи(трахеи ,пищевода). В Вашем случае никакой рекомендации дать не могу - мало информации.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.