📍 Выбрать город

Добрый день! Уважаемый доктор, хочется получить от Вас профессиональный совет.…

Автор: Алина | 17.08.2010

Добрый день! Уважаемый доктор, хочется получить от Вас профессиональный совет. Маме моей 73 года, 2,5 года назад перенесла острое нарушение мозгового кровообращения (дальше я не запомнила диагноз). Была онемевшей левая рука, разговаривала нормально ( я имею ввиду речь).Лечилась мама по месту жительства, в стационаре одной из поселковых больниц, т.к. в Красноярск везти ее на тот момент не советовали. И вроде бы все в порядке после проведенного лечения. Но как то приехала она ко мне в гости и среди ночи поднялась, начала метаться по квартире, не обращала внимания на мои вопросы, взгляд отсутсвующий, где-то «в себе». С трудом успокоила, утром она сказала, что было ощущение, что кругом стены и она не могла выбраться. А дальше теперь стала очень крикливой, бранчливой, все время недовольна всем и всеми, ругается, ворчит, что называется, заводится с пол-оборота, с отцом прожили более 50 лет, ненавидит его теперь лютой ненавистью-все какие-то обиды старые вспоминает, кричит на него с утра до вечера по любому поводу. Может, ей уже нужна помощь психиатра?Да, еще в возрасте 30 лет у нее была полностью удалена щитовидка. Замечаю, что и в разговоре забывает название предмета о котором говорит и слышит плохо ,да и что лжет, стала я замечать. Чем-то можно ей помочь? посоветуйте, пожалуйста.

👨‍⚕️ Ответ врача | 23.08.2010 22:46
Здравствуйте, Алина. У человека с возрастом происходит " заострение черт характера" так, бережливый становится скупым, раздражительный - злобным, и т.д. Присоединяется обидчивость, подозрительность, слезливость, отмечается снижение памяти. Это все связано с атрофическими процессами в головном мозге. У вашей мамы эти возрастные изменения усугубились гормональными нарушениями в связи с удалением щитовидной железы, а так же сосудистыми нарушениями в связи с перенесенным Острым нарушением мозгового кровообращения. К сожалению, этот процесс не обратим ,и указанные проявления будут усиливаться. Во первых, она должна наблюдаться у невропатолога , принимать сосудистые препараты ( Кавинтон, Церебролизин, Ноотропил), препараты влияющие на память ( Акатинол) можно проконсультировать и у психиатра. Что конкретно нужно вашей маме может решить врач, только после ее осмотра. С уважением М.А.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.