📍 Выбрать город

Добрый день! Валентин Владимирович, моей маме 61 год. 9 месяцев…

Автор: Наталья | 13.09.2012

Добрый день! Валентин Владимирович, моей маме 61 год. 9 месяцев назад у нас умер папа и мама стала злоупотреблять алкоголем. 2 неделе она была в реанимационной палате отд. токсикологии в БСМП. Сейчас её выписали. У нас проблемы: отсутствие кратковременной памяти, угнетенной состояние и боязнь, что ей причинят боль. Обратиться к врачу поликлиники пока не представляется возможным (полис г. Назарово и сейчас пытаемся решить эту проблему). Время уходит, а я очень хочу ей помочь. Прочла, что в нашем случае основной проблемой может быть алкоголь и отсутствие полноценного питания. В настоящее время она не пьет и питается сбалансированно. Врач больницы сказал, что у нее органическое поражение головного мозга. Чем ей можно помочь? Заранее благодарю

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.09.2012 22:41
Наталья здравствуйте. Не могу диагностически правильно ответить на Ваш вопрос, т.к. в сообщении мало информации для постановки диагноза, могу только сделать некоторые предположения. Наличие нарушений кратковременной памяти, если оно есть в период трезвости (ни в состоянии опьянения, ни в состоянии абстиненции), действительно возникает в послепенсионном возрасте как результат органического поражения головного мозга. Не буду говорить о состоянии угнетенности, так как оно может быть вызвано и злоупотреблением или отменой алкоголя и возрастными изменениями. А вот страх, что ей причинят боль, вероятнее всего проявление того же возрастного органического поражения головного мозга. Но это только мои предположения. Для установления точного диагноза необходимо обследоваться у невролога и обязательно показаться психиатру, потому, что может встать вопрос о назначении инвалидности. В любом случае необходимо помнить, что употребление алкоголя, даже в небольших количествах даже слабоалкогольных напитков является мощным патологическим воздействием утяжеляющим процесс развития органического поражения мозга.
С уважением Молодых В.В.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.