📍 Выбрать город

Добрый день, Валентина Васильевна. Мне 29 лет. У меня фиброаденома…

Автор: Алина | 14.01.2013

Добрый день, Валентина Васильевна. Мне 29 лет. У меня фиброаденома левой груди. Родов не было. Принимаю гормональные таблетки вот уже 6-7 лет. Сначала принимала Логест, затем Дианэ, и сейчас Ярина. Два раза в год делаю узи молочных желез. Все под контролем. Через 1,5-2 года планирую беременность. 1) Вредно ли принимать гормональные таблетки без перерыров? 2) За сколько до планирования беременности нужно прекратить принятие гормон. таблеток? 3) Некоторые врачи утверждают, что принятие гормональных способствуют росту фиброаденомы. Это правдо? Чем тогда можно заменить таблетки? Если учесть, что без таблеток цикл сбивчив и неравномерен?

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.01.2013 13:02
Алина, здравствуйте. Принимать вам гормональные таблетки не рекомендуется. Поскольку у вас есть опухоль в молочной железе. В противопоказаниях, вложенных в упаковку с гормональными препаратами, написано: Противопоказаны при опухоли молочной железы. Это ваш случай. Вообще, все опухоли в молочной железе подлежат оперативному лечению. При приеме гормональных препаратов обязательно нужно делать перерывы через 1 - 1,5 года. Обследование, которое вы проводите 2 раза в год - это правильно. Некоторые врачи правы, что принятие гормон.препаратов способствуют росту опухоли в молочной железе. Если нет возможности нормализовать цикл без гормон.препаратов рекомендуем сделать операцию, которую вам давно необходимо сделать.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.