📍 Выбрать город

Добрый вечер. Три дня назад сломала мизинец на ноге. Перелом…

Автор: Анна | 11.04.2015

Добрый вечер. Три дня назад сломала мизинец на ноге. Перелом со смещением, пальчик вытянули — на место поставили, хотели наложить гипс, но когда узнали что у меня на руках грудной ребенок, ограничились фиксацией пластырем (чтобы не лишать меня возможности самостоятельно передвигаться и ухаживать за ребенком). Покой мне только снится, с грудным ребенком на руках на одной ноге не попрыгаешь, приходится наступать на больную ногу, стараюсь опираться на большой палец и пятку. Нога сильно отечная, синяк на всю стопу и болит, иногда ощущение чего-то лишнего, как-будто что-то мешает там. Переживаю теперь, может надо было гипс накладывать, а то еще осложнения какие будут.

👨‍⚕️ Ответ врача | 13.04.2015 09:02
Здравствуйте, Анна. При переломе 5 пальца гипс не дает особой фиксации, фиксация пластырем обычно более эффективна, нужно фиксировать 5 палец в 4-му, он будет выступать в качестве шины. И ходить нужно с опорой на пятку, по возможности не поднимать тяжести. Если у Вас перелом со смещением, могло произойти вторичное смещение отломков. Нужно обратиться к лечащему травматологу выполнить контрольный рентген и далее решать вопрос о тактике лечения.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.