📍 Выбрать город

добрый вечер! у меня среднее мед. образование. могу ли я…

Автор: Гость | 30.10.2015

добрый вечер! у меня среднее мед. образование. могу ли я заняться мезотерапией,биоревитализацией и делать инъекции ботокса,если у меня нет опыта в косметологии? Курсы -то пройти можно и сертификат дадут,но буду ли я также профессионально применять инъекционную косметологию,как те ,у кого есть опыт в косметологии?Или сначала нужно пройти курсы косметологов?спасибо

👨‍⚕️ Ответ врача | 30.10.2015 19:38
Доброго времени суток! Если говорить о законном пути, то приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 июля 2011 г. № 801н утверждена новая номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим и средним профессиональным образованием учреждений здравоохранения.

В этом документе раздел III. "Медицинский и фармацевтический персонал" содержит следующее наименование должности: медицинская сестра по косметологии.
Вот это как раз и есть то наименование специальности, а также то название должности, которое может быть внесено в трудовую книжку медсестры, если она работает в косметологической клинике, либо в другом учреждении, у которого есть медицинская лицензия по косметологии.
То есть для медицинской сестры по косметологии путь получения квалификации лежит через дополнительное образование и в подтверждение этого - сертификат "Медицинская сестра по косметологии".
В качестве ответа на вопрос о применении инъекционных методов медсестрой по косметологии я процитирую Москвичеву Е.В.: "Нормативного документа по этому поводу нет. Судебная практика (и здравый смысл тоже) исходят из того, что есть медицинские технологии. Так вот, в медицинских технологиях Контурной пластики, Ботулинотерапии, Нитевого лифтинга и Абляционных лазерных процедур написано, что это должен делать специалист с высшим медицинским образованием - врач. А медсестра может выполнять остальные косметологические процедуры, но только по назначению врача! Потому что для других технологий не оговаривается, что их должен делать врач."
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.