📍 Выбрать город

Добрый вечер, Вадим Геннадьевич. Моему сыну 4 месяца, при рождении…

Автор: Светлана | 04.11.2011

Добрый вечер, Вадим Геннадьевич. Моему сыну 4 месяца, при рождении у него не были опущены оба яичка.В 3 месяца хирург в паховой области пропальпировал оба яичка и сказал,что они зрелые. Назначил консультацию уролога только в 12 месяцев.Нужна будет операция или они сами могут опуститься?Я обеспокоена,не будет ли уже поздно?Сами мы с г. Сосновоборска и решать проблемы здоровья своего сына я намерена в г.Красноярске однозначно. Дайте пожалуйста совет. Заранее благодарна!

👨‍⚕️ Ответ врача | 07.11.2011 09:16
Здравствуйте, Светлана! Малышу показана консультация уролога не в 12 мес., а сейчас. Во-первых, потому что необходимо определиться с вопросом: истинный это крипторхизм или ложный. А, во-вторых, при крипторхизме уже в возрасте 1 год появляются выраженные изменения в тканях яичка, что впоследствии может привести к бесплодию. Хирургическое лечение однозначно показано лишь тогда, когда имеется сопутствующая паховая грыжа. В остальных же случаях сначала назначается гормональная терапия. И только при неэффективности ее проводят операцию. С уважением, д-р Глазков.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.