📍 Выбрать город

Добрый вечер! Я сдала анализы на гормоны, была на консультации…

Автор: Татьяна | 29.07.2014

Добрый вечер! Я сдала анализы на гормоны, была на консультации у гинеколога-эндокринолога — всё в норме. Анемия не подтвердилась, Почки и надпочечники в норме. Гинекология в идеале. Придерживаюсь здорового образа жизни. На что нужно еще обратить внимание, если выпадают волосы в течение 5 лет? Макушка редеет, на половину от нормы.

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.07.2014 08:40
Здравствуйте Татьяна. Вы молодец, сделали все правильно, прошли обследование, ведете здоровый образ жизни. Так держать! Если у Вас все в порядке, то ваша проблема имеет исключительно наследственную причину. По наследству передается ген чувствительности кожи головы к мужскому гормону - дигидротестостерону, при этом, сам гормон может быть в норме. Наиболее чувствительна к дигидротестостерону кожа темени (макушка). Под влиянием этого гормона, корни волос ( в коже головы) подвергаются дистрофическим изменениям, не получают питания, волосы при этом истончаются и выпадают.Это состояние называется андрогенетическая алопеция, встречается довольно часто, т.к. ген передается иногда даже через несколько поколений. Данное состояние неплохо лечится, необходимо применять наружное лечение(лосьоны, сыворотки с антиандрогенным эффектом). Возможно применение мезотерапии. Поскольку это хроническое заболевание, лечение должно быть длительным, периодически должна проводиться поддерживающая терапия. Если Вам понадобится моя личная консультация, информацию о моем рабочем времени и месте приема можете получить по т.211-89-92, 221-47-45. С уважением Ласкина Татьяна Викторовна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.