📍 Выбрать город

Ирина Васильевна, здравствуйте! Я уже не знаю куда мне обратиться,…

Автор: Наталья | 19.10.2010

Ирина Васильевна, здравствуйте! Я уже не знаю куда мне обратиться, чтобы получить квалифицированную помощь, а не видимость лечения. Мы живем в Саяногорске. Моему отцу 65 лет. 30 июня 2010 случился инсульт. Его диагноз: Ишемический тромботический инсульт в в-базилллярной системе ( задняя нижняя артерия мозжечка слева) с выраженным мозжечковым синдромом слева, бульбарными нарушениями, поражением лицевого, отводящего, тройничного нервов слева, левосторонним гемипарезом легкой степени на фоне гипертонической болезни 3 ст., риск 4, церебрального атеросклероза. Сопровождающие: сах. диабет 2 типа ср. тяжести, субкомпенсированный ИБС, ПИКС, стенокардия покоя и напряжения.
Левая часть лица опустилась, чувствительности нет, нижнее веко отвисло, глаз стал сухой. Сколько просили врачейпосмотреть глаз, что он все красный и красный, отвечали, что сначала инсульт лечить надо, а уже потом глаз. Спрашивали, может что то покапать, ну покапайте что нибудь . Когда уже попали к окулисту, оказалась язва роговицы в запущенной форме. Отправили в Абакан, там прописали капельки и отправили домой. Через 4 дня, когда уже была реальная угроза потери глаза, его все таки положили в глазную больницу Абакана, глаз зашили, подлечили. Это было в августе. Воспление прошло. Наши врачи отправляют в Абакан глаз расшивать, там не расшивают, говорят походите еще, до конца января. В настоящий момент из глаза опять появились гнойные выделения, веки между собой срослись где — то на 1 см посередине глаза. Сейчас лечим так: промываем мирамистином, капаем систейн, опатанол, тобропт, диклофенак. Боимся, что к январю вообще весь глаз срастется, мышцы века атрофируются. Спрашиваем у врачей, будет ли работать нижнее веко, нервопатолог говорит спрашивайте у окулиста, окулист говорит, спрашивайте у нервопатолога. Доверие к нашим врачам потеряли, сомневаемся в правильности лечения. Когда язва заживает, нужны рассывающие процедуры, ничего не назначают.У меня вопрос, как попасть на лечение в глазную больницу Красноярска, обязательно ли нужно направление от наших врачей, боюсь, что направление получить будет трудно. Что делать? Как поступить, чтробы не потерять глаз!!!!! Очень надеюсь на ваш ответ, думаю, он поможет принять правильное решение. С уважением, Наталья.

👨‍⚕️ Ответ врача | 17.05.2011 12:36
Наталья, добрый день! На фоне инсульта довольно часто поражается лицевой нерв, возникает несмыкание глазной щели (лагофтальм) и , как следствие, развивается трофическая язва роговицы. Сахарный диабет усугубляет всю ситуацию, т.к. заживляемость тканей существенно снижена. Наиболее правильное лечение - блефароррафия (неполное сшивание краёв век). При этом для роговицы создаётся "прикрытие", которое защищает глаз от прободения язвы и распространения инфекции внутрь глазного яблока. Веки сшивают, как правило, на период 6 месяцев, т.е. именно на то минимальное время, которое требуется для реабилитации пациента после инсульта. Лечение, которое назначено вашими врачами на этот период, правильное. На то время, пока имеются гнойные выделения, необходимо промывание антисептиком 2 раза в день (мирамистин) и закапывание антибиотика 4 раза в день (тобропта или ципромеда 0,3%). Если в течение 7-10 дней гнойное отделяемое не пройдет - требуется осмотр офтальмолога. В тот период, когда гнойного отделяемого нет, необходимо закапывать 2 раза в день увлажняющие капли (систейн) или капли, улучшающие питание роговицы (тауфон 4% или баларпан) тоже 2 раза в день. Прогноз: глазная щель полностью смыкаться не будет, поэтому после расшивания век придётся постоянно закапывать увлажняющие капли. При благоприятном заживлении в роговице сформируется помутнение (бельмо), зрение останется низким. При неблагоприятном заживлении произойдет расплавление тканей глаза и его придется удалить (энуклеировать). Краевая клиническая больница пациентов с такой патологией не принимает, т.к. лечение возможно в Вашем регионе. Сейчас все усилия необходимо направить на выхаживание Вашего папы после инсульта и нормализацию артериального давления, сахара крови и т.д. По мере восстановления организма, улучшится и состояние глаза.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.