Лилия Александрова, добрый день.Мне 34 года. В поликлинике поставили диагноз…
Лилия Александрова, добрый день.Мне 34 года. В поликлинике поставили диагноз гипертония 2 степени, назначили препарат престанс 5/5 по 1/2 таблетки на ночь. Пью его уже 3 месяца, давление в норме. По гинекологии требуется лечение гормональной терапии, как вариант врач предлагает гормональную спираль мирену, уверяя что она менее дозирована и так сильно не оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему. Мне страшно принимать гармоны в любом их виде, я читала инструкции к препаратам везде стоит противопоказание гипертония. Скажите, пожалуйста, как быть в моем случае? Возможен ли одновременно прием престанса и гормонов? И какие могут быть последствия? И еще вопрос: раз назначили препарат от гипертонии это теперь пожизненно ? Или возможно как то вылечить гипертонию? Не вызывает ли препарат привыкания и со временем придется постоянно увеличивать дозу? При обследовании причину гипертонии не нашли, сказали наследственность. Заранее спасибо за ответ