📍 Выбрать город

Марина Александровна, мне 34 года долгое время (3 года) страдаю…

Автор: Виктор | 31.12.2009

Марина Александровна, мне 34 года долгое время (3 года) страдаю жжением языка, очень устал от безысходности. Обращался к различным специалистам (дерматовенерологу, гастроэнтерологу, иммунологу), ставили несколько диагнозов, проходил лечение и не чего не помогало. Случайно в интернете прочитал симптомы глоссалгии и понял что у меня все тоже самое. Подскажите пожалуйста, к какому специалисту (направление) мне лучше обратиться и что бы Вы могли порекомендовать мне.

👨‍⚕️ Ответ врача | 31.12.2009 13:29
Уважаемый Виктор!! Жжение языка может быть следствием различных причин, например, заболевания желудочно- кишечного тракта (гастрит, холецистит, дисбактериоз кишечника и т. д. ), инфекционного заболевания, патологии носоглотки, приема антибиотиков и других лекарств, следствием курения, гиповитаминоза, нерационального питания и нарушения обмена веществ. Иногда причина такого жжения – аллергия на зубные протезы, пломбировочный материал. Язык может воспаляться и от раздражения острым краем пломбы, кариозной полости или зубным протезом. Поэтому при неприятных ощущениях в языке нужно обязательно посетить стоматолога. Но если эта проблема беспокоит годами и постоянно, то, вероятнее всего, она связана с недостатком витамина В12. Витамин В12 необходим для нормального кроветворения, функционирования нервной системы, печени. Нередко первые признаки нехватки витамина В12 появляются после перенесенного энтерита, гепатита, при глистных заболеваниях. .При глоссалгии можно еще попробовать местную анестезию, например, аэрозолем лидокаина непосредственно на слизистую оболочку, проводниковую блокаду, электрофорез с новокаином. Если это не даст эффекта, то,, практически остается только одна причина - центральная нервная система. Поэтому, если вы полностью исключили любое соматическое заболевание, то можно с результатами всех обследований обратиться к психотерапевту. С уважением М.А.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.