Марина Александровна, здравствуйте! Неделю назад брата (19 лет) госпитализировали в…
Марина Александровна, здравствуйте! Неделю назад брата (19 лет) госпитализировали в наркологический диспансер, в направлении участкового указано «психатоподобный синдром». Врачи диспансера по диагнозу пока ничего не могут сказать. В начале года отчислен из колледжа, не работал, в августе проходил диспансеризацию в НД от военкомата, кроме букета курительных наркотиков (н-р марихуана) по его психическому состоянию замечаний врачи не говорили. После НД курить траву не бросал, и месяц назад началось меняться поведение. Перестал следить за собой как раньше, помогать по дому, окна завесил одеялом, начал говорить сам с собой, забывал слова, мог не закончить начатое предложение, сильная критика своих умственных способностей (в связи с тем, что его заторможенность вызывала смех у сверстников), перешел на режим «совы», записывал мысли в блокноте (текст бессвязнный по смыслу или диалоги с внутренним голосом), говорил, что в автобусе все слушают его мысли и смеются, ослабилось внимание — 1 стр. текста мог читать час, последнее время посещали мысли выпрыгнуть из окна, текли слезы и говорил, что не хочет жить, говорил, что видит трех людей рядом (как в фильме игры разума), спрашивал «может у меня раздвоение личности» (как в бойцовском клубе). От госпитализации сразу месяц назад отказался, пока недавно не случилась вспышка агрессии (сидел молча, вскочил и с криками вдребезги разнес комнатную дверь, потом упал от истощения). В течение месяца пытались лечить дома: водили на сеансы психотерапии, направленные на выведение токсинов; капали натрий хлорид, витамин С, гемадез; ставили пиявки. Сейчас находится в стационаре, просит забрать его, обвиняет близких в издевательстве, лежит в наблюдательной палате, психофармакотерапию еще не назначали, озлоблен. Хочется ему помочь. Трудность в том, что я проживаю и работаю в Красноярске, а он с мамой в другом городе. 1. Что могут сделать родственники в такой ситуации? Как не потерять доверие и психологический контакт с больным? Он замкнут на своей проблеме, не понимает, что у близких должно быть время и на свои потребности, в больнице ему очень некомфортно. 2. Возможно ли предложить приобрести для лечения за свой счет нейролептики нового поколения (скорее всего бюджетная организация не может позволить дорогостоящие препараты)? 3. В какие центры или клиники можно обратиться после курса медикаментозного лечения для прохождения социальной или трудовой реабилитации, психотерапии? Заранее спасибо. Хотелось изложить покороче, не получилось.