📍 Красноярск

Марина Георгиевна, вероятно, к вам вопрос… А может ли быть…

Автор: Гость | 06.05.2008

Марина Георгиевна, вероятно, к вам вопрос…
А может ли быть аллергия на солярий?
Просто я как-то сходила в солярий (горизонтальный), полежала там семь минут первый раз. Сама светлокожая. и у меня на некоторых участках тела вылезли красные пупырышки. чесались. через пять дней где-т прошли. конечно же, как они тоько появились я сразу прекратила ходить в солярий. раньше, когда загара под искусственным солнцем такого не наблюдалось.

👨‍⚕️ Ответ врача | 06.05.2008 19:33
Здравствуйте! Такая реакция кожи встречается, особенно у светлокожих и при неправильной подготовке. Это - фотодерматит, который может возникнуть при посещении солярия или при естественном загаре и одновременном лечении такими препаратами как антибиотики, противовоспалительные средства, витамина А. Солярий надо посещать после душа, чтобы на коже не было косметики, парфюма, кремов. А вообще, ученые еще не могут однозначно сказать, на сколько безвреден солярий.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.