📍 Выбрать город

Мне 50 лет менопауза в течении 1 года, при обследовании…

Автор: Гость | 08.04.2008

Мне 50 лет менопауза в течении 1 года, при обследовании щитовидной железы поставлен диагноз узловой зоб и ЭУТИРЕОЗ — что это такое?

👨‍⚕️ Ответ врача | 09.04.2008 09:37
Узловой зоб - это в ткане щитовидной железы возникают структурные изменения в виде "узла"(узловые образования). Одним из предрасполагающих факторов их развития является дефицит йода в организме. "Узел щитовидной железы" - это еще не диагноз.При изменении структуры железы может менятся и ее функция.Функция щитовидной железы - выработка гормонов. Она может быть повышенной (тиреотоксикоз - много гормонов вырабатывается), может быть пониженной (гипотироз - мало), а может сохранятся нормальной (Эутироз - гормоны в норме). Всем пациентам, у которых обнаружены узловые образования в щитовидной железе по данным УЗИ превышают в диаметре 1 см, должна быть обязательно проведена пункционная биопсия с целью определения клеточного состава узла. Если обнаружена опухоль щитовидной железы, как доброкачественная, так и злокачественная, в обязательном порядке показано оперативное лечение.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.