📍 Выбрать город

Наркотики Добрый день!Мой муж 38 лет.Всегда пил запойно с молоду…

Автор: Мария | 03.07.2015

Наркотики
Добрый день!Мой муж 38 лет.Всегда пил запойно с молоду после 30 стал задумываться о последствиях и вшивался и сам боролся это стало редко ну раз в полгода может пропить дней 5 потом проболеет и тихо но нашел себе другую отдушину может и понимает что это катастрофически плохо но настаивает что это не наркозависимость и вообще не наркомания захочет бросит!Он увлевался ранее коноплей а теперь курит какую то химию достает ввиде шоколодки-пластилина делает дозы и уходит в омут только дейтствие заканчивается-он опять банку и т.Д пока не закончится после начинается натуральный психоз все виноваты и я .И жизнь и если он не будет изменять свое сознаие-будет комок нервов мне уже надоело это ведь не мальчик доктор!-Что это?Наркомания?Зависимость?И что делать мне как быть если он это считает нормальным?

👨‍⚕️ Ответ врача | 03.07.2015 21:38
Мария здравствуйте. Судя по вашему описанию ситуации, у вашего мужа выраженная наркозависимость причем в глубокой стадии развития. Самостоятельного выздоровления в такой ситуации не бывает, жизнь в трезвости возможна только после длительного курса лечения и еще более длительного курса реабилитации, а это возможно только при желании самого пациента потому что потребуется серьезная работа над собой. Исходя из ваших слов такого желания у вашего супруга нет. Еще одна особенность этого заболевания в том что разрушается психика здорового человека и наступают эмоциональные нарушения в виде неуправляемости в волевой сфере, выраженной раздражительности и агрессивности и т.п. Эти нарушения сохраняются еще длительное время, годы, после отказа от наркотиков. Серьезное влияние наркозависимость отца оказывает на дальнейшую жизнь его детей. если дети живут в семье наркозависимого, то высока вероятность что в будущем они сами станут наркоманами. Ну и конечно зависимость одного члена семьи приводит к развитию невроза у его близких, которые вынуждены жить интересами наркомана, жить его зависимостью, что разрушает их психику, калечит их судьбу.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.