👨⚕️ Ответ врача | 11.01.2010 12:11
Женщины планирующие зачатие используют Бромокриптин.Для того,чтобы быть уверенным,как тот или иной препарат влияет на развитие плода необходимо провести много различных испытаний,в том числе и испытание временем (риск отдаленных последствий).Бромокриптин на мировом рынке достаточно давно и его безопасность для развития плода доказана.На сегодняшний день,женщинам использующим достинекс,рекомендуют воздержаться от планирования зачатия в течении1 месяца.Во время приема бромкриптина,обычно рекомендуют периодический контроль уровня пролактина.Попробуйте проконтролировать происходит ли овуляция.Сделать это можно при помощи тестов на овуляцию(продают в аптеке).Дело в том,что не всегда только регуляция уровня пролактина восстанавливает четкую ритмичность менструального цикла.И еще один совет,если здоровой супружеской паре обычно дают 12попыток(год) для зачатия,то парам,у которых есть проблемы с репродуктивным здоровьем( а мужа Вы обследовали? спермограмму сдал? )советуют обратиться к врачу через 6 месяцев.То есть,даже если на бромокриптине у Вас регулярный овуляторный цикл,если зачатие не происходит в течении 6 месяцев-обратитесь к врачу.Как только у Вас появится подозрение,что Вы беременны следует незамедлительно обратиться к врачу,а уж что отменить или назначить в этой ситуации врач сам и решит.Не забывайте,что при планировании зачатия Вам необходимо ежедневно принимать 200мкг йода(йодомарин,йодбаланс),кстати ВЫ убедились,что нет проблем со щитовидной железой? А еще, нужно 400мкг фолиевой кислоты (фолибер-1табл. или 4таблетки фолиевой кислоты).Успеха Вам.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.