📍 Выбрать город

Оксана Валериевна, когда мы с сестрой возили маму на приём…

Автор: Елена | 19.10.2013

Оксана Валериевна, когда мы с сестрой возили маму на приём к психиатру, он назначил циннаризин, феназепам (таблетки в чередовании с уколом) и хлорпротиксен — мы ему показали список препаратов, которые назначили маме неврологи: курантил, анафранил, сермион, розувастатин, пропанорм, мирапекс, глиатилин, диабетон, конкор, индап,кардиомагнил. Он посмотрел список и сказал, что именно какие-то препараты (мы не запомнили название, а он сам толком не объяснил) и вызывают в маме гневные реакции, непослушание, сбой в настроении и негативные действия по отношению к окружающим. И вот теперь сидим и боимся что-то давать маме в ожидании реакции-взрыва. Я сейчас напишу Вам какой диагноз поставили маминой болезни неврологи и психиатр железнодорожной больницы г.Белово Кемеровской области:Основной диагноз, кот поставили в отделении неврологии: энцефалопатия сложного генеза (гипертоническая, атеросклеротическая, диабетическая), декомпенсация. См сосудистого паркинсонизма, См вестибулопатии, Психоорганический см. Сопутствующий диагноз: сахарный диабет 2 тип, ср.ст.т., состояние компенсации. Мультифокальный атеросклероз. Нефропатия 1 ст., Артериальная гипертензия 3 ст, риск 4. Стеноз ВСА слева 60-70%. Психиатр ж/д больницы написал, что у мамы органическое заболевание цнс сложного генеза. Невролог говорила, что нужна консультация у хороших специалистов о возможности операции с определенной частью процентов (как понимаю ВСА — справа 30%) Не знаем какие неврологические лекарства из перечисленных действительно можно давать чтобы они вместе с лекарствами психиатра не сыграли в «бомбу» для мозга мамы.Возможна ли операция? Можно ли привезти маму для платных услуг на консультацию и лечение к вам? С уважением и надеждой.

👨‍⚕️ Ответ врача | 21.10.2013 11:33
Здравствуйте, Елена! У Вашей мамы, действительно, сложная ситуация, так как основным заболеванием является сахарный диабет, при котором страдают сосуды мелкого и очень мелкого калибра. Именно эти сосуды - основные в доставке кислорода и других питательных веществ к клеткам головного мозга. В данной ситуации необходим подбор лечения индивидуально, наверняка, Ваша мама такое количество препаратов принимать не должна. Неоспорим приём диабетона, конкора, индопомида. Назначение психиатром вполне приемлимы для снятия агрессии. Про оперативное вмешательство на сосудах при снижении кровотока на 30%, как Вы пишите, не может быть и речи. Более конкретную и полную информацию можно предоставить только при очном осмотре со всеми имеющимися результатами обследований. С уважением, Оксана Валериевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.