📍 Выбрать город

Падскажите пожалуйста! У дочери (ей 5 лет) 10 месяцев назад…

Автор: Анна | 28.04.2009

Падскажите пожалуйста! У дочери (ей 5 лет) 10 месяцев назад появилась шишечка на нижнем веке, сказали халязион. Лечили каплями и мазями, народными средствами — не рассасалось. Сейчас назначили операцию в 20й больнице, сказали что на обоих глазах нужно чистить протоки. Можно ли обойтись без операции, и если нет, то где ее лучше делать? Из за чего он возникает и как предотвратить его в дальнейшем? Заранее спасибо!!

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.04.2009 13:37
Здравствуйте, Анна! Халязион - это хроническое пролиферативное воспаление хряща века вокруг железы, вырабатывающей сальный секрет (мейбомиева железа). Развивается медленно. Возникновение халязиона связывают с закупоркой выводного протока мейбомиевой железы, приводящей к переполнению ее секретом и с последующим прорывом секрета в окружающую ткань и развитием осумкованной гранулемы. Первоначально назначается консервативное лечение. Если эффекта от него нет, то показано оперативное удаление.Детское офтальмологическое отделение 20-й ГБ - специализированный стационар, в котором качественно выполняются такие операции. С уважением, Н.А.Островская
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.