📍 Выбрать город

Ребенку 3,7 года верхие пердние 4 зуба все раскрошились. Один…

Автор: Гость | 31.01.2012

Ребенку 3,7 года верхие пердние 4 зуба все раскрошились. Один уже удалили, т.к. сильно болел и там был гной. Далее опять заболели — в Ачинске врач (частный) с уговорами посмотрел (детьми не занимается) рассверлила и выпустила гной. Сказала надо лечить Но в Боготоле десткие зубные врачи твердят одно: молочные не лечим, только удалять, мол все равно сменятся и только разносят инфекцию.
Так что делать!? Лечить или удалять, т.к. девочка моя переиодически жалуется и на десне выступают гнойники. А постоянные зубы начнут расти в 6-7 лет.

👨‍⚕️ Ответ врача | 31.01.2012 16:32
Здравствуйте! Появление свищей- это признак хронического воспалительного процесса зубов и надкостницы челюсти, т.е. постоянное продуцирование больным органом, коим сейчас является зуб, эксудата (гноя). Это может повредить развитию зачатков постоянных зубов. Поэтому в таких случаях такие зубы нужно удалять. Но перед этим рекомендуется сделать ребенку ортопантомограмму (ОПГ), чтобы выявить, какое количество зачатков постоянных зубов есть, и где они расположены. Этот снимок не даст ошибиться доктору при хирургических манипуляциях. С пожеланиями здоровья Вам и Вашему малышу, Денисов Сергей Александрович.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.