📍 Выбрать город

Ребенку 6 лет. Жалуется, что болят пятки, больно ходить. Нигде…

Автор: Анна | 26.08.2009

Ребенку 6 лет. Жалуется, что болят пятки, больно ходить. Нигде не ударялась. Врач травмотолог говорит большой рост, большая нагрузка на конечности,слабые конечности, не успевают за ростом. Назначил физио и ЛФК. Физио прошли, ЛФК продолжаем. Эффекта не заметили.Подскажите что делать?

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.08.2009 08:29
Здравствуйтре, Анна. Вероятно речь идёт о болезни Хаглунда-Шинца. Для точной постановки диагноза необходимы рентгенограммы пяточных костей. Лечение консервативное, должно проводиться под контролем детского ортопеда. Смысл лечения в максимальной разгрузке пяток (специальные стельки, подпяточники, полное отсутствие нагрузки на пяточные кости, исключить занятия спортом, бег).
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.