📍 Выбрать город

сонливость пришла без причин как я помню. просто в подростковом…

Автор: Кирилл | 12.09.2011

сонливость пришла без причин как я помню. просто в подростковом возрасте я приходя с учебы не хотел уже ни куда идти, только спать, ложился и спал, потом начал засыпать даже не успев доесть. думал что это привычка, что я распустил себя, но когда понял что во мне что то серьезное пошел по врачам. а экстрапирамидная система если не в порядке может вызывать симптомы нарколепсии с катаплексией? просто я зациклен на этом потому что симптомы один в один как описано в литературе. а печень я проверял на узи только. ну и мне терапевт еще выписывал гору анализов, не знаю, было ли среди них что то про печень. а если это нарколепсия, есть ли какие то стимуляторы чтобы не спать. фенотропил и ноотропил пробовал, слега помогают, но совсем слегка.

👨‍⚕️ Ответ врача | 13.09.2011 14:56
Кирилл - специфическое лечение существует - это группа препаратов амфетамина, но тоже не очень эффективное. Вы спрашиваете:"а экстрапирамидная система если не в порядке может вызывать симптомы нарколепсии с катаплексией?" Может. Нарколепсия может быть как самостоятельным заболеванием, так и проявлением других. Есть такое понятие, как "болезнь третьего курса", когда студенты медвузов, начиная изучать различные нозологии, примеривают все симптомы на себя и находят у себя массу различных заболеваний. :) Похоже, Вы тоже угодили в эту ловушку :) Главное, не паникуйте и не "уходите" целиком в болезнь - Вы еще так молоды! Если Вам помогают ноотропы, возможно, это просто выраженный астенический синдром. Думаю, будет не лишним обследоваться на хламидиоз, уреаплазму, цитомегаловирусную инфекцию. Конечно, хотелось бы пообщаться с Вами на очной консультации, куда бы Вы пришли со всеми своими результатами анализов. И попрошу еще сдать кровь на ИФА для определения антител к вирусу клещевого энцефалита и биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ., амилазу. А психотерапевты Вас в клинике консультировали? И как все-таки обстоят дела с интоксикациями? Вы курите?
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.