👨⚕️ Ответ врача | 05.08.2016 10:28
Здравствуйте. Вероника! Тактика ведения правильная. Предполагаю, основная причина повышения уровня гемоглобина - проблемы артериальным давлением. Советую следить за питанием (существуют продукты, которые способствуют повышению уровня Hb - пища животного происхождения, то есть мясо, молоко, масло, сливки и т.д.), за количеством потребляемой жидкости (ее нехватка -причина повышения уровня Hb). Чрезмерные физические нагрузки, курение, употребления анаболических стероидов или длительное пребывания в высокогорной местности, помимо целого списка заболеваний - тоже причина такого состояния крови. Если Вы только начали терапию дезагрегантами (Кардиомагнил) - продолжайте ее, наблюдая в динамике за кровью. Так же советую при отсутствии эффекта от лечения обратиться к гематологу. Удачи и всего доброго!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.