📍 Выбрать город

Уважаемая Лилия Александровна! У меня гипертония и брадикардия. АД поднимается…

Автор: Надежда | 12.10.2015

Уважаемая Лилия Александровна!
У меня гипертония и брадикардия. АД поднимается до 230/100. Принимаю нолипрел А, АД снижается хорошо, но беспокоит, что снижается нижнее давление.Если верхнее понижается до 160, то нижнее понижается до 60. В результате разрыв между верхним и нижним давлением составляет 100, пульс в дневное время 45-47, а утром 38-40. Вопрос: нужно ли принимать нолипрел дальше или лучше сменить лекарство, но как определить какое подходит. Кардиолога у нас нет.

👨‍⚕️ Ответ врача | 12.10.2015 09:01
Здравствуйте, Надежда! Низкое диастолическое артериальное давление - это показатель меньше 60. С возрастом меняется эластичность сосудистой стенки, откладывается кальций, коллаген, что снижает способность сосудов реагировать на изменение давления - это одни из причин изолированного повышения систолического (верхнего) АД. Группа препаратов, к которым относится Нолипрел, является основной в подобных ситуациях. Учитывая склонность к брадикардии, советую обсудить с лечащим врачом (терапевтом, если нет кардиолога) возможность и необходимость добавления к терапии дигидропиридиновых антагонистов кальция, которые уменьшают давления и увеличивают ЧСС. Заочно лечение не назначается.. Удачи и всего хорошего!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.