📍 Выбрать город

Уважаемая Татьяна Тимофеевна! У меня пол года назад выявлен тиретоксикоз,…

Автор: Маргарита | 03.09.2008

Уважаемая Татьяна Тимофеевна! У меня пол года назад выявлен тиретоксикоз, Т4 -37.9, принимала тирозол 5 по 3 таблетки в день. В апреле сдала анализы -Т4 17.6, продолжала также принимать таблетки, в августе Т4- 6.8, прием таблеток врач не снизил, хотя Т4 стал уже ниже нормы. Прав -ли лечащий врач, и не снизиться — ли совсеТ4, если я буду принимать по 3 таблетки в день?

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.09.2008 15:54
Маргарита, здравствуйте. Да на фоне лечения (15 мг тирозола) у Вас снизился уровень Т4. На этом фоне можно уменьшить дозу тирозола на 5 мг. Но необходимо контролировать и другие гормоны - ТТГ и своб Т4, Т3. А также необходимо видеть изменения в клинической картине заболевания - какие кожные покровы, насколько прошли дрожь и тремор пальцев рук, динамика массы тела и частоты сердечных сокращений. Обязательно контроль общего анализа крови. Нет ли проблем со стороны глаз (расширение глазных щелей, песок в глазах и т.д.). Контроль УЗи щит железы 1 раз в 6 месяцев (какой объем , нет ли увеличения объема, наличие узлов и т.д. При снижении дозы все эти симптомы Вы должны отслеживать. Если при снижении дозы вновь появляются проявления тиреотоксикоза, то доза тирозола вновь увеличивается, так как развивается рецидив. При повторных рецидивах порой требуется оперативное лечение или лечение радиоактивным йодом (это решается врачом индивидуально для каждого больного). Поддерживающую дозу тирозола - это может 5мг принимают до 2 лет после первого купирования тиреотоксикоза. Таким образом лечение тиреотоксикоза разное у каждого больного, индивидуальное и длительное. Будьте здоровы.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.