📍 Выбрать город

Уважаемый Алексей Витальевич, подскажите, чем можно начать лечение плече-лопаточного периартрита…

Автор: Ольга | 14.01.2010

Уважаемый Алексей Витальевич, подскажите, чем можно начать лечение плече-лопаточного периартрита ( диагноз поставлен на основании рентг.снимка летом 2009)?Обострение болей произошло после перенесенного фарингита (видимо). Принимать НПВС боюсь, т.к. и без того взбунтовался гастрит.Посетить специалиста в ближайшую неделю не представляется возможным. Мажу Апизартроном, но что-то не помогает. Может тепло, массаж… Посоветуйте.

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.01.2010 21:18
Здравствуйте, Ольга. Вместо апизартрона можно применять мази с НПВС местно, для устранения риска повреждения Вашего желудка. Есть современные селективные НПВС, не оказывающие действия на желудок (конкретные названия не указываю намеренно). Также весьма эффективно поможет тепло, массаж, ограничение движений в первые дни (до уменьшения болей), затем - курс лечебной физкультуры. Весьма эффективный метод лечения при плечелопаточном периартрите - ЭУВТ (экстракорпоральная ударно-волновая терапия)
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.