📍 Выбрать город

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста справиться с бессоницей,может быть конечно это…

Автор: Ольга | 17.10.2013

Уважаемый доктор, помогите, пожалуйста справиться с бессоницей,может быть конечно это и наследственность, отец страдает бессоницей всю жизнь, хотя большую часть своей жизни работал на свежем воздухе, по профессии строитель, строил дома, спиртное вообще не принимал. Я страдаю бессонницей около 10 лет, работаю преподавателем математики в старших классах, соответственно нагрузка немалая, да еще и репетиторство.Я конечно понимаю, что наверно от перенагрузки, но я стараюсь каждый вечер перед сном прогуливаться на свежем воздухе, принимать теплый душ перед сном, на ночь пью теплое молоко с медом, спать умираю хочу в 9-10 вечера, сразу ложусь, засыпаю, но в 2-3 часа ночи просыпаюсь и больше не могу уснуть до утра, иду пить настойки:пустырника и пиона ,раньше помогало , сейчас выпиваю по целому флакончику, иногда смешиваю их -перестало помогать. Иногда выматываюсь до такой степени ,что начинаю пить фенозепам по 1/2 среди ночи, но сейчас и он перестал помогать! Помогите, пожалуйста , какие препараты может быть надо пропить в комплексе? Заранее спасибо за ответ. Ольга.

👨‍⚕️ Ответ врача | 17.10.2013 18:13
Ольга, добрый день! Бессонница - первостепенная проблема современного образа жизни в городе. Работа преподавателя входит в группу риска. Наследственность, безусловно, играет не последнюю роль, так как за нормальный сон отвечает гормон мелатонин. С годами уровень гормона уменьшается, а если это еще и наследственная предрасположенность, то формируется болезнь - диссомния. Вам необходима консультация невролога, на которой решается какие обследования нужно пройти. Сейчас я бы посоветовала Вам принимать фенибут по 250 мг 3 раза в день курсом 3 недели. Этот препарат балансирует возбуждение и торможение в головном мозге. На ночь принимать мелаксен по 3 мг за полчаса до сна. Этот препарат является аналогом естественного мелатонина, но курс приёма именно этого препарата определяется врачом индивидуально для пациента.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.