📍 Выбрать город

Уважаемый доктор! Практически постоянно испытываю затруднённое носовое дыхание, эпизодически кашляю,…

Автор: Александр | 08.04.2008

Уважаемый доктор! Практически постоянно испытываю затруднённое носовое дыхание, эпизодически кашляю, приходится отплёвывать «сопли», это неприятно.Насморка нет. Был на осмотре у ЛОР-врача, доктор сказал, что изменений в носу нет. При этом симптомы остаются. Делал рентгенографию придаточных пазух: изменений нет. Что делать, как лечится, если в этом есть необходимость?

👨‍⚕️ Ответ врача | 09.04.2008 15:48
Александр!Нередко при вазомоторном рините гипертрофия носовых раковин является причиной периодического затруднения носового дыхания. Если гипертрофия обусловлена набуханием пещеристых венозных сплетений, то затрудненное носовое дыхание будет не постоянным, со скудной или умеренной слизистой ринореей. Консервативное лечение такого ринита представляет сложность, в связи с отстуствием специфических способов лечения и малой эффективностью лечебных мероприятий.Рекомендуется постоянное промывание полости носа изотоническим раствором поваренной соли и введением в нос препарата Эуфорбиум в течении одного месяца и более, по 2 дозы до 5 раз в день.
Желаю удачи!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.