📍 Выбрать город

Вадим Геннадиевич доброго дня. 3 года назад сдавал анализ на…

Автор: Андрей | 13.09.2011

Вадим Геннадиевич доброго дня. 3 года назад сдавал анализ на мазок показал уреоплазму. Пропил таблетки. Год назад сдавал в другом месте все анализы на посев все нормально, но в последнее время в уретре ощущаю зуд и легкое жжение. Скажите рецидив плазмы может быть и посоветуйте пожалуйста где можно найти хорошего специалиста в данной области –который за определенную плату лечит а не разводит на деньги как одна из самых известных клиник Красноярска. Заранее спасибо .

👨‍⚕️ Ответ врача | 13.09.2011 18:48
Здравствуйте, Андрей! Спасибо за вопрос! Постараюсь говорить простым и понятным языком... С этими анализами на разного рода инфекции, передающиеся половым путем (сокращенно ИППП), в том числе и на уреаплазмы, "...творится что-то невообразимое: в одной клинике анализ показывает, что ты болеешь одним, в другой - другим, а в третьей клинике - ты абсолютно здоров; да, еще совершенно разные микробиологические показатели у близких людей (половых партнеров)! Как такое может быть?!.." Так или приблизительно так очень часто говорят или думают многие люди, оказавшиеся в "тисках" проблемы по имени "ИППП". И действительно, современные методы диагностики, предлагаемые пациентам, далеки до совершенства. И совсем не потому, что неточны по технологии поиска (здесь как раз все в порядке), а потому что ведется поиск представителей микромира (всяких инфекций) в представителях макромира (людях). А взаимоотношения между первыми и последними очень индивидуальны. И если в одном случае микробы ведут себя "нагло и вызывающе" и не прячутся "по углам" (в этом варианте их легко обнаружить), то в другом случае эти же самые микробы тщательно скрывают свое присутствие в организме человека от систем поиска и уничтожения, заставляя тем самым специалистов прилагать немалые усилия по идентификации возбудителя и его лечению. Жалобы, о которых Вы говорите, безусловно, являются признаком неблагополучия в уретре. Но связано ли это с уреаплазмой - вопрос... До сих пор в медицине нет устоявшегося единого мнения по поводу уреаплазмы: однозначно безоговорочный враг или "сосед", который при определенных условиях может стать врагом? А отсюда вытекает: лечить или пусть живет? В каждом случае решение принимается индивидуально. Что же касается "рецидива", то в отношении уреаплазмы могут быть следующие варианты: 1. Неэффективность предыдущего лечения в силу каких-то обстоятельств привела к тому, что микроб остался в организме. Пусть в "потрепанном", но жизнеспособном состоянии, а теперь вновь "поднимает голову". 2. Вылеченная от уреаплазмы уретра снова получила порцию инфекции и заболела. Ну, а насчет хорошего специалиста... Кого бы Вам посоветовать, а?.. Эх! Была - не была! Посоветую ка Вам себя! А что! Приходите, разберемся! А если серьезно, запишитесь ко мне на прием по телефону 246-19-88 или 232-96-11. Буду рад Вам помочь и словом, и делом. С уважением, д-р Глазков.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.