📍 Выбрать город

Вот такая у нас ситуация.Сыну 1.4 годика.Вот уже месяц мы…

Автор: Марина | 24.11.2014

Вот такая у нас ситуация.Сыну 1.4 годика.Вот уже месяц мы его совсем не узнаем-дерется,кусается,выгибается,бьется головой,стал совсем драчуном.Если что-то не нравится или не устраивает,бьется головой-варю утром кашу,ему не терпится кушать-стоит рядом,бьется о кух.гарнитур,если хочет что-то,то надо сию секунду ему это преподнести,иначе будет стоять и визжать.Перестал любить книжки,хотя еще месяц назад пересматривал все с удовольствием.На горшок по настроению стал ходить,хотя раньше садился спокойно,теперь же-может сесть,может убежать,может сесть,но визжать,а на днях и вовсе когда папа пытался посадить,вытащил горшок и начал папу им бить  .Пробовали говорить нельзя,пробовали по попе,по рукам-ноль реакции,или еще сильней назло начинает все делать.С чем это может быть связано?Месяц назад убрала грудь на дневной сон,есть взаимосвязь,и второй день уже и на ночь грудь убрали?или зубы лезут так злится?Режим дня соблюдаем,спать в 21.00,встает в 8 утра,днем спит один раз 1-2 часа,телевизор при нем никогда не включаем,ему можем включить мультик не чаще 2 раз в неделю,не больше чем на 20 минут(на планшете).Подскажите,что нам делать?

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.11.2014 14:38
Здравствуйте, Марина! Реакция Вашего сына может быть вызвана как отлучением от груди днем (а теперь и ночью), так и физиологическими (появление зубов) и психическими процессами (прежде всего, это приобретение большей независимости от взрослого, а затем уж развитием познавательной сферы, развитием речи). Ребенок может по разному реагировать на совокупность этих факторов.
Марина, дневное кормление убрали, а чем заменили его? В данном случае, я спрашиваю не про питание, а про способ общения. Как теперь Ваш сын может получить то внимание, те ощущения единства с мамой, какие он получал при грудном вскармливании? Чем уникальным можно это заменить? Восполнить?
В случаях, когда Ваш сын начинает проявлять агрессию по отношению к себе - обращайте сразу же на него внимание, присядьте рядом, обнимите его, возьмите его на руки. Говорите ему ласковые слова, о том как вы с папой его любите, о том что он вам дорог. Поглаживайте по спинке, по головке, по ручкам. В общем всеми возможными способами донесите до ребенка свою любовь и постарайтесь снять его напряжение. Если сын проявляет физическую агрессию по отношению к взрослым (любому из родителей, близким родственникам), и если способы, которые Вы перечислили выше не работают, попробуйте "включить" игнорирование ребенка. На примере случая с горшком: папа уходит от ударов, можно даже в другую комнату, но так чтобы оставаться на глазах у ребенка, и начинает театрально жаловаться Вам, как ему больно, что сын его бьет. Вы же так же театрально, экспрессивно и очень искренне его жалеете, при этом абсолютно и полностью игнорируя ребенка, как бы не замечая его. Это тяжело. Потому как ребенок начинает действительно переживать невозможность общения, игнор, и после нескольких повторений возможность прекращения физ.агрессии будет велика.
И самое главное - поведение ребенка непредсказуемо, дети постоянно меняются. И через некоторое время Ваш сын опять полюбит книжки, и будет ходить на горшок, и делать много других приятных (для себя и для вас) вещей.
Успехов вам! С уважением, Мария.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.