👨⚕️ Ответ врача | 18.12.2013 14:36
Здравствуйте! Действительно, это возрастное, вы правы. И вы и я, конечно, знаете, что у женщины существуют определенные физиологические потребности. Но девочка в 8 лет сталкивается с этим впервые, и воспринимает ситуацию очень чисто, наивно. Сознание её еще не обременено социальными нормами, того чего можно а чего нельзя, что прилично а что нет. Вот она и выдает, все как на духу. И здесь, действительно важно, как вы будете реагировать на это. Не нужно пугаться или кричать на ребенка, это может её травмировать, но объяснить нужно, доступными способами что с ней происходит, и как относится к этому общество. Что это нормально, но вообще то процесс интимный. Девочка только начинает исследовать тебя и свое тело, этот момент очень важен для становления её как женщины в дальнейшем. Будьте аккуратны, так как в этот период она может легко травмироваться, вы являетесь для неё авторитетным лицом, а она выходит на уровень неизвестный ей, здесь ей может понадобиться ваша поддержка.
Что касается смерти, смысл примерно такой же, сейчас, она постигает смерть, сам факт того, что человек смертен, задумывается о своем смысле жизни. Здесь с вашей стороны действительно требуется терпение, и поддержка. Если она задумывается, нужна она вам или нет, значит уже есть какое то сомнение в этом факте, попробуйте обсудить из чего вытекает такой вопрос у неё.
С уважением, Неводова Ольга
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.