📍 Выбрать город

Здраствуйте, Татьяна Тимофеевна. Обращаюсь к Вам с вопросом, что бы…

Автор: Галина | 09.12.2008

Здраствуйте, Татьяна Тимофеевна. Обращаюсь к Вам с вопросом, что бы развеять не хорошие мысли. Мне 28 лет, рост 165, вес 72 кг. Уровень сахара в крови 5,4, щитовидка в норме. У бабушки по линии отца сахарный диабет. Меня волнует несколько повышенный уровень сахара, стоит ли об этом беспокоиться или у меня все в норме. Может нужно дополнительное обследование?

👨‍⚕️ Ответ врача | 09.12.2008 11:21
Галина, добрый вечер. Уровень сахара крови у Вас в норме. Натощак должен быть 3,3-5,5 ммоль/л, а через 2 часа - не более 7,8 ммоль/л. Учитывая отягощенную наследственность по линии отца и наличие избыточного веса у Вас - необходимо изменить образ жизни для нормализации веса. Тогда риск развития диабета уменьшиться. В настоящее время рекомендую контролировать сахар крови через 2 часа. Когда идет пищевая нагрузка, то при избыточном весе каждая клеточка заполнена избытком жира и глюкозе (сахару), которая поступила с пищей в организм трудно быстро попасть в клетку и может регистрироваться повышение сахара крови после еды.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.