📍 Выбрать город

Здраствуйте. у ребенка 4года, выявили врожденный порок сердца, сказали шумы…

Автор: Татьяна | 13.10.2014

Здраствуйте. у ребенка 4года, выявили врожденный порок сердца, сказали шумы в сердце, сделали ЭКГ, врач говорит что нормальное, отправили на узи там и поставили порок 4 мм, и ооо 2мм. делали обследование в другом городе врач ничего на узи не обнаружила, поставили МАРС дополнительную хорду, местный врач все равно настаивает на пороке сердца, может ли хорда создавать шумы в сердце, шум прослушивается только в положении лежа на левом боку. спасибо за внимание

👨‍⚕️ Ответ врача | 14.10.2014 20:14
Здравствуйте Татьяна. Дополнительная хорда левого желудочка и вызывает шумы при выслушивании сердца, а функционирующее овальное окно не слышно. Если нет клинических проявлений - наблюдение у детского кардиолога и ЭХОКГ в динамике ежегодно. Запись на прием к врачу нашей клиники по тел. 2 46 35 20. Сташкевич Наталья Васильевна ответит на все Ваши вопросы более подробно, увидев пациента и все протоколы обследований. С уважением, МВ.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.