📍 Выбрать город

Здравстуйте. У меня очень сильно выпадают волосы. 2 года назад…

Автор: Елена | 17.10.2014

Здравстуйте. У меня очень сильно выпадают волосы. 2 года назад я родила ребенка. Примерно с 5 месяцев после родов начали выпадать волосы. Выпадают клоками!! Лишилась своих густых волос(( остался крысиный хвостик. кормила дочь до года. еще очень сильно обсыпано лицо прыщами( как жировики) делаю маски из репейного масла, мою шампунем от выпадения, пила пантовигар 5 месяцев-НИЧЕГОне помогло!! я живу в маленьком городе. у нас ни то что трихолога=дерматолога нет нормального! П одскажите пожалуйста к каким специалистам мне идти, может какие анализы сдать. Помогите мне пожалуйста! Не хочу остаться лысой!((PS: у меня миома, и еще бывает кожа головы как-буто болит после мытья. ,геморой-может это влияет как то? Заранее спасибо за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 18.10.2014 11:04
Здравствуйте Елена. Прежде всего обратитесь к терапевту и сдайте анализы: общий анализ крови, сахар крови,гормоны щитовидной железы( ТТГ И Т4),ферритин и тестостерон общий. Если по результатам анализов будут отклонения по гормонам, следует проконсультироваться у эндокринолога. Если в анализе крови будет понижен гемоглобин, терапевт назначит вам препараты железа(очень часто волосы выпадают по причине железодефицитной анемии,и геморрой приводит к потере железа!). Если у вас жирные волосы, не пользуйтесь репейным маслом, используйте шампунь для жирной кожи головы и 1р в нед. шампунь низорал для профилактики перхоти. Можно купить мягкий шампунь, если кожа головы сухая. Спросите в аптеке сыворотку для питания волос, лучше для роста волос использовать специальные сыворотки. Елена, старайтесь питаться правильно, кушайте красное мясо и пейте достаточно воды, можно курсом пропивать пробиотики и минеральные комплексы. Удачи вам, не отчаивайтесь! С уважением Ласкина Татьяна Викторовна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.