📍 Выбрать город

Здравствуйте, Александр Викторович! Мне 30. Уже давно начал осознавать, что…

Автор: Гость | 10.06.2010

Здравствуйте, Александр Викторович! Мне 30. Уже давно начал осознавать, что страдаю хроническим алкоголизмом. Дело в том, что в течение уже длительного времени(лет 5 наверное) практически каждый день не проходит без алкоголя. Сам я человек с высшим образованием, с хорошей работой, семьёй(жена и ребёнок). В течение дня меня редко тянет к спиртному, но как только наступает вечер и я возвращаюсь домой, то ноги уже сами идут в супермаркет, а руки берут то пиво, то вино, редко бывает коньяк или водку. Бывали нечастые перерывы — 1-2 дня, когда не пил. Жена часто «пилит» меня по этому поводу, но может от того, что любит, а может от того, что в семье главенствую я не может категорически повлиять на этот процесс. Вообще когда выпиваю не буйствую-так сказать тихий алкоголик. И на приключения не тянет. Да и последнее время нет желания посещать какие то вечеринки и мероприятия-лучше дома посидеть и выпить. До чёртиков не нарпиваюсь, а так чтоб «уснуть нормально», но фактически доза уже приличная-могу осилить 4-5 литров пива, или бутылку водки и потом ещё пару бутылочек пива за вечер, но как правило «вечерняя доза» у меня 3 литра пива. Недавно бросил курить(стаж 12 лет), правда пришлось прибегнуть к лекарственной помощи, трёхмесячный курс препарата чампикс, уже полгода не курю, а вот с алкоголем не получается завязать никак. Какой способ Вы можете посоветовать в моём случае? Как избавиться от этой зависимости? Заранее спасибо. Илья.

👨‍⚕️ Ответ врача | 10.06.2010 08:49
В вашем случае (человек с высшим образованием и сохранным интеллектом) лучше всего подойдет программа Дез-Алко. Программа займет 6 дней по 2 часа. Благодаря психотерапии у человека уходит тяга к алкоголю навсегда. И человек не пьет не потому что ему нельзя, а потому теряется смысл в алкоголе. Он чувствует себя не только ни хуже людей, которые пьют "умеренно", но даже лучше, чем они. Человек взрослеет и умнеет.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.