📍 Выбрать город

Здравствуйте, Александр Викторович! Возможно совсем глупый вопрос. Скажите пожалуйста чем…

Автор: Гость | 07.01.2010

Здравствуйте, Александр Викторович! Возможно совсем глупый вопрос. Скажите пожалуйста чем отличается специалист психолог, психотерапевт и психиатр? Возможно некоторые термины это одно и тоже? И в чем роль каждого специалиста? Заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 07.01.2010 13:16
Вопрос совсем не глупый. Очень многие люди не знают разницы. Психотерапевт и психиатр это врачебные специальности, т.е. человек обязательно закончил мед.институт. Причем все психотерапевты формально должны являться и психиатрами. Т.е. кроме сертификата психотерапевта у них есть первичная специализация сертификат по психиатрии (а часто и наркологии). А только после окончания психиатрии они проходят обучение дополнительное по психотерапии. Психологи к мед.институту не имеют отношения. Это любой другой институт где есть психологический факультет.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.