📍 Выбрать город

Здравствуйте, Александр Витальевич! Мне 38лет.С февраля 2009г. беспокоят боли в…

Автор: Елена | 25.08.2009

Здравствуйте, Александр Витальевич! Мне 38лет.С февраля 2009г. беспокоят боли в пояснице , отдающие при ходьбе в правую ягодицу и правую ногу. При длительной ходьбе ( особенно по наклонной местности вниз )или длительном стоянии происходит онемение в ноге, онемения в стопе при этом нет,хромаю, стопа при ходьбе не подворачивается, учащения или урежения мочеиспускания нет, онемения в паховой области нет.Результаты МРТ от 29.07.2009г.- Физиологический поясничный лордоз сохранен, отмечается умеренно выраженная дугообразная деформация оси позвоночника на уровне L3-4 сегмента. Саггитальный размер позвоночного канала на уровне L4-1,7 cм. Снижены высоты межпозвоночных дисков, изменена интенсивность сигнала от их пульпозных ядер на Т2 ВИ, особенно в сегиентах L3-L4 , L4-L5. На уровне позвоночных сегментов L3-L4, L4-L5, L5-S1 определяются задние медианные протрузии межпозвоночных дисков, выступающие в просвет позвоночного канала на 0,3-0,4-0,3 см, минимально компремирующие переднюю поверхность дурального мешка.Межпозвоночные отверстия умеренно сужены, корешки спиномозговых нервов L3, L4,L5 в просвете отверстий дифференцируются отчетливо.Спинальное субарахноидальное пространство проходимо.Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Прошла два курса по 10 сеансов вытяжения сухого ,мануальной терапии, массажа, пропила 20 дней аэртал. Улучшения состояния нет. Возможности приехать на консультацию тоже нет.Посоветуйте как лечиться дальше.Заранее благодарна.vaido@inbox.ru

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.08.2009 13:02
Здравствуйте Елена! Очень трудно назначать лечение, когда не видишь человека. Однако для правильного лечения нужно установить верный диагноз. Поэтому у меня будет к Вам несколько вопросов.
1. Где конкретно проявляется онемение?
2. Когда появляется онемение, периодически, постоянно, с чем связано?
3. Тоже самое по боли,
Для более точного диагноза необходимо сделать рентгенографию тазобедренных суставов. Так как, по Вашему описанию, больше похоже на патологию этих суставов, а не позвоночник. Жду ответов на мой вопрос и описание рентгенографии.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.