Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2 года 6мес, в ноябре прошлого…
Здравствуйте, доктор! Моему сыну 2 года 6мес, в ноябре прошлого года у него был обнаружен повышенный ТТГ — 7.9, в этом году показатель ТТГ составляет 7.5. Эндокринологом была назначена гормональная терапия. Но есть нюансы. Когда нам проверяли уровень ТТГ в прошлом году, ребёнок находился на противосудорожной терапии, принимал депакин в течение года (эпилепсия не подтвердилась, депакин отменили). В этом году накануне забора крови на анализ ТТГ ребенку проводили исследование на исключение ГЭР, желудок наполняли рентгеноконтрастным веществом. Насколько такие показатели можно считать информативными, чтобы опираясь на них назначать Эутирокс? Я во многих источниках нахожу информацию подобного рода «.. если по результатам анализа ТТГ выше нормы, то это значит, что пациент принимает противосудорожные или противорвотные лекарства, бета-адреноблокаторы, нейролептики, а также рентгеноконтрастные вещества.» Мы уже несколько раз попадали в ситуации, когда ребенку ставились неверные диагнозы с назначением серьёзных препаратов. не хотелось бы, чтобы это повторилось. На данный момент диагноз «Субклинический гипотиреоз». Заранее благодарю вас за ответ.