📍 Выбрать город

Здравствуйте! Две недели назад после сильного падения была травмирована кисть.…

Автор: Илья | 08.04.2015

Здравствуйте!

Две недели назад после сильного падения была травмирована кисть. Через 2-3 часа резко усилилась боль, появилась значительная припухлость, были сильно затруднены сгибания и разгибания кисти. По итогам рентгенографии в двух проекциях был определён краевой перелом трёхгранной кости. Объективно определялась боль с краёв лучезапястного сустава. По предложению врача взамен гипсовой повязки была наложена шинирующая повязка (Orto) на лучезапястный сустав. На второй день боль практически исчезла, на третий день не наблюдалась вовсе. Спустя две недели шина была снята. Опухоль исчезла, кисть в спокойно состоянии безболезненная, однако при встряхивании руки наблюдается мгновенная, быстро проходящая боль, при длительном удержании карандаша при письме после разгибания руки наблюдается резкая боль, быстро, однако проходящая. Пронация-супинация возможны, относительно безболезненны.
Назначения: тёплые ванночки, упражнения с ручным эспандером, «Вольтарен» либо другие мази с НПВП.

Вопрос: как долго длится период полного восстановления функциональности кисти при таком переломе. Не следует ли сделать ещё один R-снимок в таком случае для контроля? Возможно ли, что такой перелом не сросся?

Огромное спасибо за ответ!
С уважением, Илья.

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.04.2015 19:25
Здравствуйте, Илья. Рекомендую Вам сделать рентгенографию кисти в двух проекциях, далее можно будет решать, какую тактику применить. Если все благополучно, нужно пройти реабилитацию, включающую теплые ванночки, гимнастику для кисти в воде, физиопроцедуры.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.