📍 Выбрать город

Здравствуйте Елена Владимировна.Такой вопрос.У меня ДТЗ.Тиреотаксикоз.Лечу уже 4 года.Но,никак не…

Автор: Гость | 01.07.2010

Здравствуйте Елена Владимировна.Такой вопрос.У меня ДТЗ.Тиреотаксикоз.Лечу уже 4 года.Но,никак не могу привести анализы в норму.На узи щтовидка маленькая и без узлов.Т4 свободный в норме,а вот ТТГ 0,01.Уже два эндокринолога советуют либо радиоктивный йод,либо операцию по удалению,раз никак не могу вылечиться.Я бы и продолжала лечиться,но мне 34 и мне нужен ребенок,я не рожала еще.Боюсь идти на операцию,читала что многие теряют голос или не могут забеременеть после полного удаления щитовидки.Как быть?Обязательня ли операци?Спасибо

👨‍⚕️ Ответ врача | 05.07.2010 18:17
Такой уровень ТТГ говорит об отсутствии компенсации,вероятно рождение ребёнка с проблемами и не сможете кормить его грудью.Если Вы планируете ребёнка -нужно добиться компенсации.При отсутствии эффекта от медикаментозного лечения предлагаются лечение радиоактивным йодом или оперативное лечение.Исходом обоих этих методов будет гипотиреоз,при котором можно выносить абсолютно здорового ребёнка и кормить грудью.Единственное различие: после радоийода планировать беременность можно через 12 месяцев,а после операции уже можно через 4-6 мес. "не могут забеременеть после полного удаления щитовидки"- абсолютно не верно. Если после операции будет подобрана достаточная доза тироксина и ТТГ будет в пределах 1-2, беременность возникает как и у любых других женщин. Потеря голоса после операции в настоящее время очень редкое осложнение,если оперироваться в специализированном центре. У нас он находится в Краевой больнице№1,эндокринная хирургия.Удачи!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.