📍 Выбрать город

Здравствуйте!Хочу услышать мнение молодого специалиста — я вся в замешательстве,что…

Автор: Марина | 10.02.2015

Здравствуйте!Хочу услышать мнение молодого специалиста — я вся в замешательстве,что мне делать?Уже год у меня проблемы с сердцем .Делала несколько ЭКГ,но к кардиологу у нас в поликлинике не попасть и я пошла в частную на Менжинского.Мне сделали холтер.Диагноз поставили — идиопатическая желудочковая экстрасистолия. Синусовый ритм ЧСС от 65 во время сна до 146 при нагрузке,14267 ЖЭ.Выписали кордорон,который мне не помогал.Меня направили в кардиоцентр к аритмологу.Посмотрев ЭКГ,холтер,предложили операцию.Какое-то прижигание,но сначала КАГ.Что это и на сколько у нас хорошо делают такие процедуры.Говорят,что все-равно всю жизнь на таблетках и переодически делать эту операцию через 5 лет.Сейчас я пью сотагексал,с ним мне лучше,но все-равно ночью частит сердечко и не мого спать на левом боку и на животе.Что посоветуете?Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 12.02.2015 09:54
Здравствуйте, Марина! Функциональные (идиопатические) нарушения ритма, как правило не связаны с органическим поражением сердца (ибс, артериальная гипертония, миокардит, последствия инфаркта). При неэффективности антиаритмической терапии (+седативные препараты, питание, образ жизни) назначается КАГ - диагностическое рентгенконтрастное исследование сосудов сердца для исключения органического поражения сосудов сердца, затем, теоретически, радиочастотная катетерная аблация установленных аритмогенных очагов. Эти процедуры проводятся в ведущих клиниках нашего города, в тч в ФЦССХ. Предполагаю, еще не все консервативные резервы исчерпаны, но терапия не назначается заочно, на фоне лечения препаратами в динамике проводится холтеровское мониторирования ЭКГ. Вам необходимо регулярно наблюдаться кардиологом, попробуйте обратится в профессорскую клинику на Мира 5.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.