Здравствуйте, Игорь Иванович. Меня очень беспокоят мой муж и сын!…
Здравствуйте, Игорь Иванович. Меня очень беспокоят мой муж и сын!
У мужа (27 лет) постоянно рецидивирующие боли в поясничном отделе (раз в пол года) отдающие в ногу, перекос туловища. На МРТ от 03.08.2012 г. в сегменте L4-5 дорсальная медианная грыжа м/п диска до 10 мм глубиной с компрессией дурального мешка до 1/2 переднезаднего размера, в сегменте L5-S1 дорсальная широкая протрузия м/п диска до 4мм с частичной компрессией дурального мешка. Спондилёз. В сентябре прошел курс медикаментозного лечения + вытяжения + блокады в стационаре ФГБУЗ СКЦ ФМБА России на Коломенской, массажи и мануальную терапию не проводили, сказали, что в данном случае это не поможет. Подскажите что делать, чтобы уменьшить грыжу или хотябы остановить процесс ( ведь с каждым рецидивом ему труднее справиться с болью), чтобы не доводить до операции? Нужно ли после вытяжения сделать МРТ повторно, вдруг грыжа выросла? Действительно ли в нашем случае мануальная терапия не улучшит ситуацию? Может тогда посоветуете к кому обратиться?
Сыну 6 лет, после рождения (кесарево) под аппаратом искуственной вентиляции легких увезли в 1 детскую на Ленина, поставили диагноз: Основной — церебральная ишемия II ст угнетения, сопутствующий — соч родовая травма шоп С1-С3 вялый тетр(дальше не понятно). В первые 2 года стояли на учете у невролога, потом она нас почему-то сняла… Пару раз делали массажи, снимали тонус, пили пирацетам. Ребенок постоянно орал вечером дурниной и с запорами мучился, отставал от своих сверстников в развитии и до сих пор немного отстает, очень возбудим, нарушено внимание, непоседа… Что с ним делать? Может стоит провести мануальную терапию на эти позвонки С1-С3, посоветуйте?