📍 Выбрать город

Здравствуйте,Игорь Иванович. Мне 50 лет, страдаю остеохандрозом очень давно.Раньше я…

Автор: Татьяна | 31.05.2012

Здравствуйте,Игорь Иванович. Мне 50 лет, страдаю остеохандрозом очень давно.Раньше я жила в Москве и один раз в год ходила к костопрау,потом весь год чувствовала себя отлично.Уже 10 лет живу в Красноярске и не нашла ни одного стоящего мануального терапевта,так только отдача денег понапрасну.Скажите,пожалуйста,какие у Вас методы? Особенно проблемные места у меня шея и поясница.Заранее благодарна за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.06.2012 21:39
Здравствуйте Татьяна. Проблема остеохондроза очень актуальна и тем более что с возрастом состояние ухудшается .Вы молодец что ежегодно посещаете мануального терапевта на западе рекомендуют даже раз в полгода На своём сенсе я применяю различные техники как мягкие так и более жесткие ,но всегда предупреждаю своего пациента что боль во время сеанса терпеть не надо всё должно быть в пределах разумного. Делаю я все как я говорю от макушки до хвоста, но очень большое время уделяю отработки тригеров (спазмированные мышцы вот зта процедура болезненна) так как если не убрать спазмированные мышцы то суставные техники принесут кратковременнюую пользу. Очень большое время до 20 мин я уделяю проблеме шейного остеохондроза, так как считаю что большинство проблем именно от шейного отдела позвоночника
В вашем слючае желатено знать побольше жалоб,и что показывает рентген или МРТ
С Уважением Головин И.И.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.