📍 Выбрать город

Здравствуйте, Марина Александровна!Помогите, пожалуйста, советом: моему брату 22года, еще в…

Автор: Алена | 29.04.2011

Здравствуйте, Марина Александровна!Помогите, пожалуйста, советом: моему брату 22года, еще в школе у него были проблемы в общении со сверстниками, школьный психолог сказала, что у него социофобия. С тех пор он вбил себе этот диагноз в голову. 2 года назад он был на консультации платного психотерапевта, который добавил ему диагноз шизофрения без обследования и анализов. В эти оба диагноза он уверовал и считает себя неизлечимым, так как назначенные таблетки не дали положительных результатов — от них ему становится хуже.До последнего он работал, сейчас его сократили и он уже месяц не выходит из дому, на работу устраиваться отказывается(объясняя это тем, что устал совершать каждодневный «подвиг» по дороге на работу, находясь среди людей вне своего дома-он говорит, что ему становится плохо). К врачу идти и искать пути излечения отказывается, ни во что не верит, ни чего не хочет, никаких желаний и стимулов у него нет, он ведет себя как «растение», однако, случаются приступы агрессии.В дальнейшем из дома выходить не собирается.Возможно ли обследование на дому и без его желания?Как нам поступить?К кому обратиться?Возможно ли лечение гипнозом или другими способами?

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.05.2011 11:31
Здравствуйте, Алена Ярославна. Судя по описанию, у вашего брата уже не просто социофобия, а намного серьезнее. Лечится ему необходимо у психиатра долго и серьезно. Может даже стационарно, т.к. в домашних условия самостоятельно принимать лекарства регулярно он, скорее всего ,не будет. Производить осмотр, без согласия пациента ни один грамотный психиатр не согласиться, тем более на дому. Вам нужно как то уговорить брата обратиться в Психоневрологический диспансер или же во время « приступа агрессии» вызвать скорую помощь и госпитализировать его в недобровольном порядке. С уважением М.А.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.