📍 Выбрать город

Здравствуйте,Марина Владимировна!Моему сыну 2г.3м.Скажите стоит ли делать прививки против менингококковой…

Автор: Надежда | 17.04.2008

Здравствуйте,Марина Владимировна!Моему сыну 2г.3м.Скажите стоит ли делать прививки против менингококковой и гемофильной инфекции?Посещаем садик,за полгода кроме ОРЗ перенесли о.бронхит и гнойный двусторонний отит(делали парацентез).Есть ли противопоказания к этим прививкам и сколько раз их прививают?И какую замену можно найти на менингок.прививку,в городе ее нет уже неск.лет.

👨‍⚕️ Ответ врача | 18.04.2008 19:57
Здравствуйте Надежда! Прививка против ХИБ-инфекции рекомендуется ослабленным и часто болеющим детям, при подготовке к посещению детского сада, с целью предотвратить или свести к минимуму частую простудную заболеваемость. В наибольшей степени она показана детям, у которых имеются хронические заболевания сердечно - сосудистой, кроветворной систем и дыхательной системы как в Вашем случае. Противопоказанием к вакцинации, как и ко всем другим прививкам, является острое инфекционное заболевание или обострение хронического заболевания. В этом случае прививку проводят через 2-4 недели после выздоровления. Вакцинация проводиться Акт-ХИБ вакциной фирмы Авентис Пастер, которую вводят внутримышечно или подкожно трижды (вместе с АКДС - и полиомиелитной вакцинами) в календарные сроки (3, 4 и 5 месяцев жизни) с ревакцинацией через 12 мес. после третьей прививки. Детей старше 1 года и взрослых прививают однократно. Ревакцинация пациентам этой возрастной группы проводят в случае иммунодефицита, им повторяют прививку 1 раз в 5 лет. Против менингококковой инфекции в России выпускаются отечественные вакцины: менингококовые А и А + С, а также зарегистрированы зарубежные аналоги от французских производителей: менинго А+С.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.