📍 Выбрать город

Здравствуйте Марина Владимировна! Мой ребенок(3,3 года,) пошел в садик,через неделю…

Автор: Ольга | 21.08.2008

Здравствуйте Марина Владимировна! Мой ребенок(3,3 года,) пошел в садик,через неделю у нас появился насморк и кашель, видимо это неизбежно, может вы посоветуете какие-то профилактические меропиятия непосредственно для носоглотки и ротовой полости, может какую-нибудь мазь закладывать перед походом в сад.

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.10.2008 21:45
Добрый вечер, Ольга! Заболеваемость ребенка в Вашем случае характеризуется отсутствием специфической иммунной защиты к той разновидности вирусов, которая находится в детском коллективе. И это действительно неизбежно, как Вы правильно заметили, до тех пор, пока не сформируется иммунологическая защита к определенному типу вирусов и бактерий. Среди профилактических мероприятий можно выделить такие мероприятия как: закаливание малыша (обтирание, воздушные ванны, обливание), физкультура, сбалансированное питание по белкам, жирам, углеводам и витаминам. Еще один простой способ - это орошение, промывание носоглотки препаратами морской воды. Сейчас их много в аптеках продается: «Аквалор», «Аквамарис», «Маример», «Физиомер». Брызгать в нос их нужно два-четыре раза в день. Они смывают вирусы и микробы, которые еще не успели прикрепиться к слизистой носоглотки. Так же немало важно и мытье рук. Среди специфической профилактики существуют специальные прививки против пневмококковой инфекции и против гемофильной инфекции типа «Б», которые являются очень хорошей профилактикой осложнений (бронхита, пневмонии). У этих вакцин почти нет противопоказаний, и они легко переносятся даже детьми-аллергиками. Можно воспользоваться такими препаратами, как «ИРС-19», «Иммунал», «Лизобакт», «Оксалиновая мазь», аскорбиновая кислота и.т.д., но данными препаратами советую пользоваться, если ребенок находится в очаге заболевания, т.е. если в коллективе есть заболевший ребенок и по показанию Вашего участкового педиатра. Если сами заболели, то не подвергайте опасности здоровье других детей, строго постельный режим. Будьте здоровы!
С уважением М.В.Гончарова.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.