📍 Выбрать город

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА.РЕБЕНКУ 2ГОДА,В САДИКЕ ОБЪЯВИЛИ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ ГРИППА.НО ЛЕТОМ РЕБЕНКА…

Автор: Евгения | 16.10.2008

ЗДРАВСТВУЙТЕ,МАРИНА ВЛАДИМИРОВНА.РЕБЕНКУ 2ГОДА,В САДИКЕ ОБЪЯВИЛИ ВАКЦИНАЦИЮ ОТ ГРИППА.НО ЛЕТОМ РЕБЕНКА ПРОЛЕЧИЛИ ОТ ЧЕСОТКИ И ДО СИХ ПОР СОХРАНЯЕТСЯ ПОСТКАБИОЗНАЯ ЛИМФОПЛАЗИЯ С ЗУДОМ.МОЖЕТ ЛИ ЭТО ЯВЛЯТЬСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ ДЛЯ ПРИВИВКИ?И С КАКОГО ВОЗРАСТА НАДО СТАВИТЬ ПРИВИВКУ ОТ ГРИППА? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 16.10.2008 15:45
Добрый вечер, Евгения! Абсолютным противопоказанием для прививки гриппа является аллергия к компонентам вакцины. К относительным, относятся аллергические реакции на предыдущие прививки, органические заболевания нервной системы. Так же не прививаются дети с острыми заболеваниями (температурящие) и хроническими заболеваниями в стадии обострения. В Вашем случае происходит иммунный ответ, т.е. в крови циркулируют иммунные комплексы (антигены погибнувших паразитов в эпидермисе попадают в кровоток и соединяются с иммуноглобулинами). Это и вызывает зуд. Прививки от гриппа можно делать детям с 6 месяцев. Прививайтесь без опасения! С уважением М.В. Гончарова.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.